Изменение правил оформления наследства - необходимость повторной оценки и заказа документов
Оформила технический и кадастровый паспорта на участок с летним домиком на период открытия наследства по закону (на 2011 год, когда похоронила папу) через БТИ. Но,к сожалению, на оплату права на наследство у нотариуса уже денег тогда не хватило (!). Сейчас смогла бы, но нотариус сказала, что правила поменялись и теперь нужно заказывать кадастровый паспорт в Реестре и по-новой заказывать оценку у частной фирмы Капитал-Сервис. Более того, в 2012 г. я получила право на часть квартиры родителей, где проживает мой брат-инвалид 1 гр., я его опекун. Теперь надо снова его часть оценивать, только в этой фирме, чтобы получить право на его наследство? Скажите, неужели уже оформленные и оплаченные документы (недешево), не имеют силы?
Добрый день Светлана. Вам надо в кадастре получить новый паспорт и справку о стоимости на день смерти наследодателя.. Это будет стоить 200 рублей. Технический паспорт действует, поэтому заказывать новую оценку не надо, нотариус должна была принять этот. Кроме этого как правило кадастровый паспорт требует только регпалата, нотариусу достаточно тех паспорта с указанием стоимости имущества на день смерти наследодателя. Заказать оценку Вы можете в любой организации которая имеет соответствующее разрешение.
С уважением Надежда Николаевна