Заказ кадастрового паспорта на квартиру для получения права на наследство в отсутствие права собственности и данных в ЕГРП
Здравствуйте, Ирина!
Свидетельство о наследстве Вы сможете только представив нотариусу правоустанавливающие документы: свидетельство о праве собственности либо выписка из ЕГРП. В ином случае наследство придётся принимать в судебном порядке.
2. Вопрос состоял в том, что бы предоставить нотариусу кадастровый паспорт (У нас его нет) , нужно заказывать также через запрос нотариуса в БТИ?
3. Про ЕГРПН я указала, в Крыму он начал функционировать с 2014 и на сегодняшний день данные на квартиру в нём отсутствуют.
Уважаемая Ирина г. Симферополь!
При решении данного вопроса вам необходимо знать, что наследовать после смерти наследодателя можно только имущество, находившееся в Собственности (ст.209 ГК РФ) наследодателя на момент его смерти.
При этом:
Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"
ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.
Ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.
Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 23.10.2018 г.