Подача заявления о взыскании задолженности по алиментам после достижения совершеннолетия - детали и советы
У меня в мае 2012 года умерла мама, 18 лет мне исполняется только в апреле этого года. Все это время на меня моим отцом выплачивались алименты, но получить я их не могла и они уходили обратно на предприятие отца, образовалась задолженность, деньги, как мне объяснили в бухгалтерии, так и лежат на отдельном счете и я могу их получить после решения суда. У меня есть старшая сестра, она подала в суд заявление о замене стороны в исполнительном производстве, но ей было отказано, потому что она не является моим попечителем. Судья посоветовал дождаться моего совершеннолетия и подать в суд. Вопрос такой: какое заявление нужно подавать о замене стороны или о взыскании задолженности?
Лучший ответ
Здравствуйте, Дмитрий.
Надо было сразу после смерти матери обратиться в орган опеки и попечительства, который имеет право представлять интересы несовершеннолетнего ребенка, оставшегося без попечения родителей. Открыли бы счет с банке и алименты перечислялись бы на этот счет. Но так как совершеннолетие уже близко, то после достижения его надо обращаться в суд с иском о взыскании задолженности по уплате алиментов.
Спасибо за ответ!