Как заставить бывшего мужа прописать ребенка в его квартире и его возможность отказать после достижения 14 лет?
Екатерина! Подобного права у Вас нет. Тем более, что сама по себе регистрация по месту жительства отца никаких имущественных прав на квартиру ребенку не даст.
не можете, суд вопросами прописки не занимается
дети не имеют прав на имущество родителей
Статья 60. Имущественные права ребенка
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
если ребенок либо по факту либо по определению суда проживает с вами, то и зарегистрирован он должен быть с вами. Регистрация - это подтверждение права пользования, проживания по определенному адресу, других прав регистрация не порождает, каких либо претязаний на квартиру вы не задумывайте - бесполезно. Ваш ребенок являктся наследником своего отца, т.ч. придет время получит наследство
Местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14-ти лет, признается место жительства их законных представителей - родителей.