Возможность банка забрать землю и здания, не находящиеся в залоге, при невыполнении обязательств по кредиту
У ООО есть имущество 6 здний на одном земельном участке. 3 здания в залоге у банка. В договоре ипотеки есть пункт, в котором сказано, что если банк потребует имущество то будет сделано размежевание в части тех зданий которые в залоге. А на те которые не в залге банк не претендует. На данный момент ОООЗаемщик не платит. Может ли банк забрат землю и часть зданий которые не в залоге, если им не достаточно для обеспечения данного Кредита?
Здравствуйте, Елена. В соответствии со ст. 349 Гражданского кодекса РФ - обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по решению суда, если соглашением залогодателя и залогодержателя не предусмотрено обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке. На основании ч. 3 ст. 350 ГК РФ - если сумма, вырученная при реализации заложенного имущества, недостаточна для покрытия требования залогодержателя, он имеет право ( при отсутствии иного указания в законе или договоре) получить недостающую сумму из прочего имущества должника, не пользуясь преимуществом, основанном на залоге. Учитывая утрату приоритета, основанного на залоге, залогодержатель может погасить свои требования за счет остального (незаложенного) имущества должника лишь пропорционально с иными взыскателями 4-й очереди ( п.4 ч. 1 ст. 111 Федерального закона от 02.10.2007г. № 229-ФЗ (ред. от 28.07.2012) " Об исполнительном производстве")
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Все зависит от условий договора.
если кредит не платят то растут долги которые могут превышать стоимость заложенного имущества