Как получить компенсацию за неотгулянный отпуск в детском саду при уходе в декрет?
Иду в декрет с 1 июня. Работаю в детском саду отпуск 42 дня. Прошу заведующую выплатить компенсацию за неотгулянный в этом году отпуск, т.к брать его не буду. Мне отказывают выплатить сейчас, а предлагают выплатить после исполнения ребенку 1,5 лет. Деньги сейчас нужнее. Как быть?
Екатерина, добрый вечер !
Согласно статьи 126 Трудового кодекса РФ (далее ТК РФ) часть ежегодного оплачиваемого отпуска, П Р Е В Ы Ш А Ю Щ А Я 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков БЕРЕМЕННЫМ женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении).
Таким образом, замена денежной компенсацией части отпуска, превышающей 28 календарных дней, это ПРАВО, но не обязанность работодателя... изаставить его в суде выплатить эту денежную компенсацию невозможно.
А тем более, что беременным женщинам вообще согласно статьи 126 ТК РФ не положено заменять денежной компенсацией отпуск.
Так что Вы вправе взять ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам согласно статей 255, 260 ТК РФ.
И последнее, в Трудовом законодательстве у нас нет таких понятий, как "декрет" или "декретный отпуск"... А есть пособия на ребенка и отпуск по беременности и родам.
Удачи Вам.