Как лишить родительских прав бывшего мужа, у которого есть гепатит В и возможное употребление наркотиков?
Валентина! А я бы советовала вам попробовать обратиться с иском о лишении родительских прав. Из моей практики - оснований вполне достаточно. Не 100 %, конечно, что суд лишит. Но предупреждение вынесет. и если не изменит свое поведение - на второй раз точно лишат. А так можно до 18 лет по 100 руб. от него получать.
Здравствуйте! Подайте иск в суд о лишении его родительских прав, суд даст все запросы на руки. Но Вам лучше взять адвоката, так как процесс сложный.
Валентина, одним из оснований для лишения родительских прав является злостное уклонение от уплаты алиментов. Термин "злостное" означает, что судебный пристав-исполнитель направляет уведомление плательщику алиментов с требованием погасить задолженность в течение определенного срока. Срок этот прошел, направляется повторное уведомление. Не погасил после повторного уведомления - это уже можно квалифицировать как злостное уклонение. Но в Вашем случае уплата даже 500 руб. алиментов говорит о том, что злостного уклонения - нет. Он может платить и по 100 руб. в месяц, чтобы его не лишили родительских прав. Поэтому я полагаю, что Вы упустили момент для лишения родительских прав. Да, основанием для лишения родительских прав является также уклонение от выполнения обязанностей родителей, но это понятие тоже расплывчатое, доказывать трудно в суде, также основанием является хронический алкоголизм или наркомания отца (матери), тоже следует доказывать.
Вы можете обратиться сразу в суд с иском о лишении родительских прав, просить суд помочь Вам в истребовании доказательств, т.е. чтобы суд сделал запросы в больницу, наркологу, психиатру и т.п. Но каков будет результат, сказать трудно.