Балашов, 22.03.2013, 18:07

Как получить результаты проверки оскорблений в интернете - вопросы к правоохранительным органам и мировым судьям.

Вопрос №2315556 из г. Саратов
опубликован 22.03.2013, 18:07
Обратилась в областную прокуратуру по поводу оскорблений в интернете, те моё заявление перенаправили в областной отдел К, те в сою очередь по ай пи адресам нашли, кто писал оскорбления и все материалы направили в местный отдел полиции. Местные полицейские опросили всех из списка (взяли с них объяснения), а мне написали письмо о том, что дело передано мировому судье - хотите обращайтесь туда. Мне кажется, что нарушены мои права, с результатами проверки местные полицейские меня не ознакомили (не предлагалось приехать в отдел и дать какие-то объяснения, никто не предложил ознакомиться с материалами проверки). Я знаю, что у меня есть право - обратиться самостоятельно к мировым судьям, но я хотела бы знать, на кого мне писать заявления, кто мой обидчик. Права ли я, что меня обязаны были ознакомить с результатами проверки в местном отделе полиции (дать прочитать объяснительные оскорблявших меня людей и т.п.)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оксана в соответствии со статьей 145 УПК РФ, по результатам проведенной проверки по заявлению может быть принято одно из 3-х возможных процессуальных решений:

возбуждение уголовного дела по фактам, изложенным в заявлении;

отказ в возбуждении уголовного дела;

передача заявления по подследственности.

По истечении 10-ти суток после регистрации заявления, сотрудник полиции, проводивший проверку, должен принять соответствующее процессуальное решение и направить в Ваш адрес уведомление.

При принятии решения об отказе в возбуждении уголовного дела часто такое уведомление фактически не направляется. Опасаясь Вашего недовольства, исполнитель может зарегистрировать подготовленное уведомление в канцелярии полиции, копию подшить к материалу проверки, а оригинал просто выбросить. В последствии проверить отправку уведомления по почте не представляется возможным. Почта отправляется мешками, часто реестр составляется формально и никем не проверяется.

В этой связи, необходимо самостоятельно прийти в полицию и потребовать предоставить Вам уведомление и заверенную копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в целях ознакомления и возможности его обжалования.

Для убедительности Ваших требований, перед посещением полиции подготовьте соответствующее заявление (запрос) в 2-х экземплярах на имя начальника подразделения, и, в случае отказа сотрудников полиции в выдаче вышеуказанных копий, зарегистрируйте Ваш запрос в канцелярии полиции. Не забудьте проконтролировать, чтобы на 2-м экземпляре запроса сотрудник канцелярии поставил дату приема запроса и входящий номер. Исходя из данной ситуации Вам нужно обращаться с жалобой на действия сотрудников полиции в прокуратуру или суд, а лучше всё сразу. Сотрудник в любом случае обязан ознакомить с результатами.

22.03.2013, 18:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Меня интересует немного другое. Уведомление о передаче моего сообщения о преступлении в суд я как раз получила. Мне важно другое. Должен ли был сотрудник полиции ознакомить меня с материалами проверки: кто меня оскорблял (в интернете они писали Гость №1 и т.д., свои настоящие ФИ не указывали), а я сама могла бы решить идти мне к мировым судьям или нет.

22.03.2013, 18:50

Нет, такой обязанности у сотрудника полиции нет.

22.03.2013, 18:26

Окасна! Оплаченные вами за вопрос деньги получил господин Жуков, которы дал вам ответ СОВСЕМ не в тему вопроса.

Вот с него и спрашивайте дальше ВСЕ,. что вас интересует.

22.03.2013, 18:29

Вы имеете право знакомиться со всеми материалами дела, но по Вашему заявлению или устной просьбе. Навязывать Вам ознакомление сотрудники не обязаны.

Приказ Министерства внутренних дел России от 01.03.2012 года № 140 «Об утверждении Административного регламента МВД РФ предоставления государственной услуги по приему, регистрации и разрешению в территориальных органах МВД РФ заявлений, сообщений и иной информации о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях».

Заявления от граждан принимаются в письменном виде. Гражданин может написать заявление в дежурной части, направить по почте, факсимильным или иным видом связи, через Интернет. Сообщения о преступлении, административном правонарушении, происшествии принимаются также в устной форме – по телефону или лично.

Прием и регистрация заявлений и сообщений о преступлениях и административных правонарушениях, происшествиях осуществляется круглосуточно. После поступления заявления в дежурную часть оно регистрируется, ему присваивается номер, проводится проверка и принимается решение. О принятом решении заявитель уведомляется.

По результатам рассмотрения заявлений и сообщений может быть принято одно из следующих решений:

- о возбуждении уголовного дела;

- об отказе в возбуждении уголовного дела;

- о передаче заявления или сообщения о преступлении по подследственности;

- о возбуждении дела об административном правонарушении;

- о вынесении определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении;

- о передаче заявления или сообщения о происшествии по подведомственности;

- о передаче заявления или сообщения о происшествии в иной территориальный орган МВД России по территориальности;

- о приобщении заявления или сообщения о происшествии к материалам ранее зарегистрированного сообщения о том же происшествии;

- о приобщении заявления о происшествии к материалам специального номенклатурного дела;

- передача заявления в подразделение делопроизводства и режима в случае отсутствия признаков состава преступления либо административного правонарушения.

Сроки рассмотрения заявления, поданного в письменной форме или электронном виде, одинаковы. Заявления или сообщения, содержащие признаки преступления, рассматриваются в срок до трех суток. В исключительных случаях – до 10 суток. В случае отсутствия признаков состав преступления или административного правонарушения заявления рассматриваются в срок до 30 суток.

Полиция вправе отказать в принятии заявления о замене паспорта, выдаче водительского удостоверения, государственных лицензионных знаков. В этом случае сотрудники дежурной части подскажут гражданину, куда ему необходимо обратиться. Действия (бездействия) и решения должностных лиц органов внутренних дел могут быть обжалованы вышестоящим должностным лицам.

22.03.2013, 18:46