Отказ работодателя выплатить страховое возмещение после трагической гибели сотрудника - обязательна ли страховка для рабочих на стройках и как действовать в данной ситуации?
Работодатель отказался произвести обязательные страховые выплаты, сославшись на то, что сотрудников они своих не страхуют, и не обязаны этого делать.
- Платить не обязан. Страховать обязан каждого работника.
Подскажите, должны ли рабочие строительных специальностей быть застрахованы в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке от несчастных случаев,
- должны и не только строительных.
Федеральный закон от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"
и как в данной ситуации поступить мне.
- Обратиться с заявлением в районную прокуратуру. Вам обязательно должны разъяснить положенные вам выплаты.
Но платить обязан непосредственно ФОНД Социального страхования.