Мужу грозит дополнительная задолженность перед защитником в случае обвинительного приговора - стоит ли отказаться от него?

Мужу предъявлено обвинение по 115 в мировом суде, по ст. 51 предоставлен защитник... прошло 14 заседаний, узнал, что в случае обвинительного приговора ему дополнительно будут предъявлены судебные издержки по оплате этого защитника... нужно ли отказаться от защитника, чтобы сократить сумму задолженности перед защитником...

Лучший ответ

На основании ч.5 ст. 50 УПК РФ в случае, если адвокат участвует в производстве предварительного расследования или судебном разбирательстве по назначению дознавателя, следователя или суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета.

Спасибо за ответ!

Это Ваше право решать - отказываться или нет. Если сами сможете осуществлять свою защиту - отказывайтесь. судья может принять Ваш отказ, а может - и нет.

Это адвокату за счет средств бюджета компенсируются. А с осужденного процессуальные издержки взыскиваются, за некоторым исключением (например особый порядок)