Как принудительно разменять квартиру при наличии альтернативных вариантов, если внук-сирота не соглашается на прописку супруги и приватизацию?
Здравствуйте, Анна!
Вначале попробуйте обратиться в суд с иском о снятии внука с регистрационного учета по указанному адресу.
Если не хотите, можете обратиться в суд с требованием о принудительном размене квартиры.
Да, указанное возможно. Однако дело это непростое, варианту размена необходимо в суд представлять самостоятельно, и указанные варианты не должны нарушать интересы сторон.
Добрый день Анна. Да имеете. В соответствии со ст. 72 Жилищного кодекса РФ наниматель жилого помещения по договору соцнайма вправе осуществить обмен занимаемого им жилого помещения при наличии письменного согласия всех проживающих совместно с ним. В случае если между нанимателями жилого помещения не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. Поэтому Вам необходимо найти подходящий вариант получить согласия жильцов тех помещений и подавать в суд.