Может ли работодатель уволить женщину, вышедшую на работу на время декретного отпуска?

• г. Санкт-Петербург

С апреля 2012 работаю в организации. Вышла на место женщины, которая уходила в декретный отпуск, поэтому со мной заключили срочный трудовой договор сроком до февраля 2014 г. (период декрета). В настоящее время я нахожусь в положении. Хотелось бы знать, что меня ждёт? имеет ли право работодатель уволить меня по истечении срока действия трудового договора, и не оплачивать в данном случае декретный отпуск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Имеет. Согласно ст. 261 ТК РФ, допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно ст.261 ТК РФ допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать Вам все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

Вывод: как только выходит на работу та, чьи обязанности беременная выполняет, срок действия трудового договора истекает. И если у работодателя нет другой работы, куда можно перевести беременную, то Вас могут уволить тем же днем.

Удачи!