Основания для обязания бывшего мужа выплатить долг по алиментам и последствия скрытия доходов
У меня такой вопрос. В феврале 2009 года развелись с мужем, одновременно я подала на алименты. Т.к бывший муж на тот момент нигде не работал алименты (т.е почтовые денежные переводы) за него делала его мама. Она попросила меня забрать исполнительный лист у приставов, сказав что сама будет ежемесячно давать денег на ребенка-я забрала. Таким образом она платила 2 месяца. Потом помощь прекратилась. В мае 2011 года я повторно подала исполнительный лист судебным приставам, с мая 2011 года бывший муж ежемесячно делает почтовые переводы (сначала это были суммы по 3000, с января 2012 стали 3500, с июня 2012 и по настоящее время 4200. Никаких документов о доходах БМ судебным приставам не предоставляет. Могу ли я обязать его выплатить долг т.к он на протяжении 1.5 лет ничем сыну не помогал (ребенку сейчас 9 лет), с ребенком он не общается. Какие наказания он повлечет за скрытие места работы и доходов?
Здравствуйте. Ситуация не совсем понятна. Если есть исполнительный лист, то соответственно есть решение суда о взыскании алиментов на содержание ребенка. То что должник безработный не освобождает его от уплаты алиментов и с него должны были взыскивать в расчете 25% как со средней зарплаты по России - это требования закона. За не предоставление сведений судебному приставу-исполнителю бывший супруг может быть привлечен к административной ответственности по решению суда по заявлению приставов. В соответствии с ФЗ Об исполнительном производстве приставы должны провести необходимые мероприятия к установлению места работы должника (исполнительный лист должен находится в бухгалтерии), в случае если он не работает до сих пор, то алименты должны рассчитываться как я указал выше. так как Вы сами забирали исполнительный лист, то взыскать не существующий долг в 1,5 года не сможете.
Из вопроса не видно, каково решение суда ( в какой сумме) и непонятно, насколько он исполняет его исходя из своих доходов или их отсутствия. Надо разбираться.