Проблема с арендой и выкупом оборудования - куда написать и какую статью УК применить?

Суть проблемы: с марта по июнь 2012 ООО арендовала помещение, без договоров т к данное лицо не имела право сдавать его (нет ни каких договоров об аренде и документов об оплате-все на честном слове). В июле обратился ИП с просьбой дать оборудование и продолжить деятельность данного ООО вместе с его сотрудниками и выкупить оборудование. Сейчас собственник оборудования и мебели (есть все чеки на покупку+ свидетели - работники ООО) его забрать, но не может, так как ИП и собственник помещения утверждают о каких то долгах. Скажите куда лучше написать и какую ст УК лучше применить-кража или мошенничество. Заранее спасибо.
Лучший ответ

Тамара, можно и то и то указать, но не факт, что возбудят дело. Думаю лучше в гражданско-правовом порядке.

Спасибо за ответ!

Заявление в полицию, можете указать обе статьи полиция проведет проверку и ответит вам. Паралельно можно подат иск в суд об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения.

Спасибо за ответ!