Что наследников первой очереди в 1992 году было трое: мама, я и он?
В 1992 году умер мой отец. После него остались старый автомобиль ГАЗ 21 и гараж в центре города. В связи со сложными жилищными условиями я попросила маму (его жену) и брата отказаться от наследства в мою пользу, что они и сделали, оформив это юридически. Мне удалось продать гараж и автомобиль по максимальной цене и на эти деньги я приобрела маленькую двухкомнатную квртиру (хрущевку). Теперь, по прошествии 13 лет, брат предъявляет ко мне претензии, требуя вернуть свою часть наследства. Несмотря на то, что юридически его претензии необоснованы, я готова вернуть его долю деньгами, только не знаю как это сделать.
Вопрос: какая доля после смерти отца принадлежала моему брату, если учесть. Что наследников первой очереди в 1992 году было трое: мама, я и он? Это одна треть или одна шестая? И второе: как перевести сумму 1992 года в денежный эквивалент 2005 года. Пожалуйста, подскажите. Мне очень неприятно выслушивать упреки, и я хочу вернуть брату эти деньги.
С уважением Ольга.
Лучший ответ
Уважаемая Ольга. Прошло уже 13 лет и по закону Ваш брат не имеет права востребовать обратно свою долю наследства. Но уитывая Ваше желание попробую Вам помочь. Денежная сумма вырученная Вами за продажу наследственной массы (автом. и гараж) делите на три. Одна третья часть является предполагаемой долей наследства Вашего брата. Для простоты расчетов переведите сумму в валюту США или используйте индекс дефлятора. Для справки: в декабре 1992 года 1$ =414,50 руб.
Удачи Вам,
Выражаю благодарность юристу Зиминой Ольге Вячеславовне за быстрый, четкий и доброжелательный ответ. Побольше бы таких компетентных юристов!С уважением Наталья.