«Наследственный спор - права брата на оставшуюся часть дома и сбережения»
2006 году у меня умер отец. Осталась его жена (моя мама), я и мой брат. Дом был поделен на 3 части. 1\3 и еще 1\3 по наследству досталась маме, другую 1\3 сделали на брата (чтобы он не бегал с документами) с условием, что остальные части после смерти достануться мне (дочери). Мама умерла. Вопросы: 1. Если мы одну часть уже сделали на брата, может ли он претендовать на остальные. 2. Если брат не будет подавать документы нотариусу на долю в доме и часть сбережений в банке, подам на наследство только я, дочь умершей, брат получить их автоматически или все перейдет мне.
Здравствуйте! В первом случае делилось наследство отца, а во втором-матери, так что ваш брат сейчас имеет полное право на половину доли матери (если у нее нет родителей). Если брат не захочет вступать в наследство, ему нужно письменно у нотариуса отказаться от этого.
Здравствуйте! Брат сейчас, если нет завещания, имеет такие же права как и Вы. Если он не подаст документы то он потом через суд сможет попытаться оспорить то, что все наследство получили Вы. Правда, надо будет доказывать. Что он пропустил срок по уважительным причинам. Но это теоретически возможно. Лучше будет, если брат напишет отказ от наследства.
Брат ваш после смерти матери является её наследником по закону точно таким же как и Вы. если он просто останется жить в доме, не подавая заявление нотариусу о принятии наследства, то будет считаться, что он принял наследство. И может даже через много-много лет через суд установить факт принятия наследства и получить свою долю в собственность.
Добрый день.
Для того, чтобы получить наследство его надо принять. Если ваш брат не будет предпринимать действий для принятия наследства, автоматически он его не примет, хотя и будет являться по закону наследником.