Важные вопросы по временной регистрации нанимателя в сдаваемом жилом помещении.
Верным является ответ Харченко Ольги Валерьевны. Регистрация на собственность происходит на основании гражданско-правового договора.
В Вашем случае (поскольку Вы получаете плату за наём) это должен быть договор найма, подлежащий обязательной регистрации в МГЦАЖ. Только после этого можно произвести в ОУФМС регистрацию гражданина на площадь на основании договора найма. Можно ещё зарегистрировать гражданина на свою площадь на основании договора безвозмездного пользования (ссуды), но в этом случае гражданин может перестать платить Вам за наём, при чём на вполне законных основаниях. Снять с регистрационного учёта без законных оснований и до истечения срока договора НЕЛЬЗЯ.
Ничем она для собственника не опасна, не переживайте
Константин, здравствуйте!
1. Вы обязаны дать свое согласие на регистрацию, а наниматель обязан зарегистрироваться по месту пребывания, если срок договора - более трех месяцев. Да, существует административная ответственность, как наймодателя, так и нанимателя.
2. Если наниматель не исполняет условия договора, то Вы имеете право обратитсья в суд и досрочно расторгнуть договор. Действовать нужно в соответствии с нормами ГК РФ. Наличие или отсутствие регистрации, в принципе, значения не имеет.
3. Без Вашего разрешения наниматель может вселить и зарегистрировать только своих несовершеннолетних детей.
4. В любой момент аннулировать регистрацию невозможно. Досрочное расторжение договора - в судебном порядке, при наличии законных оснований (или, если это указано в договоре, и на условиях, прописанных в договоре).
5. Обязательства - оплата ЖКУ и за зарегистрированных временно. В случае отчуждения жилого помещения новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора. То есть, приобретатель по сделке , желательно, должен быть уведомлен о том, что в ж/п проживают наниматели, на таких-то условиях и на такой-то срок.
6. Если речь идет о Москве, то все договоры найма и поднайма проходят учетную регистрацию в МГЦАЖ (Больничный пер., д. 7). И только потом - в паспортный стол ГУ ИС района.
7. Вот как раз учетная регистрация договоров найма и поднайма в Москве и осуществляется для того, чтобы отслеживать уплату налогов.
С уважением,
Харченко О.В.
Вы должны писать заявление, чтобы прописать кого-либо. Договор о найме предоставлять не нужно. Выписать досрочно можно только в судебном порядке доказав несоблюдение ею своих обязательств по договору по содержанию квартиры, оплаты своей части коммунальных услуг, квартплаты и т.д. но в таком случае может всплыть неуплата налогов.
Здравствуйте, Константин!
Вам придется платить за нанимателя коммунальные платежи. Снять срегистрационного учета Вы имеете право в любое время как собственник.
Удачи.
2. Вы выселяете, т.е. расторгаете Договор найма (аренды), а регистрация автоматически снимается.
3. Нет, только с вашего согласия.
4. Вы можете определить срок действия и аннулируете через суд не регистрацию, а расторгаете договор найма.
5. Нет., единственное надо коммунальные услуги платить.
6. Со слов и временно только на срок до 6 месяцев. в остальных случаях - договор.
7. налоговая узнает, только тогда когда вы будете платить НДФЛ. Управляющая компания и полиция, что он там проживает. А уже на каком основании будет ясно из Договора найма. Пишите договор безвозмездного пользования и не парьтесь. Дохода нет.
Здравствуйте, Константин.
1. Административная ответственность предусмотрена, в случае, если гражданин находится без регистрации по месту временного пребывания сроком свыше 90 суток.
2. Причиной отказа не станет, если у Вас с ним заключен договор найма жилого помещения, на определенный срок, на определенных условиях.
3. Без Вашего согласия сможет зарегистрировать только своих несовершеннолетних детей. Когда прекращается его регистрация, автоматически прекращается и регистрация детей.
4. Срок регистрации, как правило, аналогичен сроку действия договора. Расторгнете в судебном порядке договор - прекратится и регистрация.
5. Наличие зарегистрированных жильцов не влияет на Ваши права как собственника, особых проблем возникнуть не должно.
6. Да, скорее всего, от Вас потребуется договор найма.
7. Да, узнает. И Вас обяжут уплатить НДФЛ. Если заключите договор безвозмездного пользования, налог не платите, но и Ваш жилец может отказаться Вам платить на законных основаниях.
С уважением,
Никита Андреевич