Госпошлина ст ук
Валерий, по уголовным делам за подачу заявления госпошлина не взимается, она взимается в гражданском судопроизводстве.
Нет, заявление мировому судье о возбуждении уголовного дела частного обвинения государственной пошлиной не облагается.
Добрый день. Все зависит от предъявляемых вами требований. Есть требования по которым не надо платить госпошлину, например, взыскание морального ущерба, по Закону РФ "О защите прав потребителей" тоже платить не нужно.
В случаях, предусмотренных законом - обязательно. В противном случае вы не сможете достигнуть тех целей, на которые рассчитываете.
Если оплата госпошлины предусмотрена законом, то конечно обязательна. Например судебная, за регистрацию права и другие. Без оплаты госпошлины вы не сможете получить соответствующие виды услуг.