Могу и я сменить фамилию после погашение условной судимости по статье 161 ч 2?
Единственное обязательное условие для смены ФИО – вам должно быть больше 14 лет. С этого возраста поменять фамилию, имя или отчество вы можете в любой момент по собственному желанию. Согласно федеральному закону "Об актах гражданского состояния" заявление о смене фамилии, имени или отчества обязаны рассмотреть в течение 1 месяца со дня подачи. В исключительных случаях руководитель ЗАГСа может увеличить срок рассмотрения заявления, но не более чем на два месяца.
Можете, но если есть информация, что человек сменил фамилию, то требование о судимости запрашивают на старую и на новую фамилию.
С уважением, Дейнеко Н.Г.