Если сотрудника увольняют переводом в другую фирму, что происходит с его отпуском
Ответьте мне, пожалуйста, на такой вопрос. Если сотрудника увольняют переводом в другую фирму, что происходит с его отпуском - выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск или отпускной период переносится в другую организацию?
Уважаемая Ирина,
В соответствии со ст.127 ТК РФ "При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска".
Пунктом 5 статьи 77 ТК РФ установлено, что одним из оснований прекращения трудового договора является "перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность)".
Следовательно, увольнение в связи с переводом рассматривается законодателем таким же увольнением, как и увольнение по любому иному основанию. Как следствие, работнику должна быть выплачена коменсация за неиспользованный отпуск (если только работник и работодатель не договорились о том, что работник "отгуливает" отпуск, после чего увольняется переводом). Но в любом случае отпуск не может быть перенесен в другую организацию.
Выплачивается компенсация, поскольку это увольнение (ст. 127 ТК РФ). Трудовое законодательство не предусматривает возможности "переноса" отпуска при увольнении в порядке перевода в другую организацию. Право на отпуск в другой организации возникает у сотрудника по истечении 6 мес. работы в этой другой организации.
С уважением,