Нарушение прав потребителя в ателье - стоимость ткани и применение пункта 1 статьи 35 АКОНа

Я заказала платье в ателье, мне его испортили, в исковом заявлении потребовала взыскать стоимость ткани в двойном размере, судья меня попросил изменить исковые требования, заявляя, что п.1 ст.35 3 акона о защите прав потребителей в данном случае не подлежит применению. Заявляя, ЧТО ЕСЛИ БЫ ТКАНЬ БЫЛА ПОТЕРЯНА ИЛИ ПОВРЕЖДЕНА, КРОМЕ ТОГО В ДОГОВОРЕ С АТЕЛЬЕ ОТСУТСТВУЕТ УКАЗАНИЕ НА СТОИМОСТЬ ТКАНИ, ЧТО ПРЕДУСМОТРЕНО В П.2 СТ.35, но я считаю, что он не прав, даже если в договоре на оформление заказа в ателье отсутствует стоимость ткани, мне обязаны оплатить стоимость ткани в двойном размере, так как имеет место нарушение целостности ткани.
Лучший ответ

Статья 35. Выполнение работы из материала (с вещью) потребителя

1. Если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование.

Исполнитель обязан:

предупредить потребителя о непригодности или недоброкачественности переданного потребителем материала (вещи);

представить отчет об израсходовании материала и возвратить его остаток.

В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества - возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.

Из ваших слов непонятно, что именно сделало ателье с вашим платьем! Раз вы называте вашу вещь платьем, значит платье все-таки сшили и ткань не убыла испорчена, утрачена, уничтожена.

Возникает вопрос: что ВЫ понимаете под "ИСПОРТИЛИ ПЛАТЬЕ" ?

МНЕ СШИЛИ ПЛАТЬЕ, ВЫРЕЗ У ПЛАТЬЯ БОЛЬШЕ ПО РАЗМЕРУ, ЧЕМ БЫЛО ЗАЯВЛЕНО НА ПРЕДСТАВЛЕННОМ МНОЙ ОБРАЗЦЕ, ПЛАТЬЕ К НИЗУ СИЛЬНО ЗАУЖЕНО, КОГДА Я СТАЛА НОСИТЬ ПЛАТЬЕ, ТО У МЕНЯ В ДВУХ МЕСТАХ С НИЗУ ПОД ПУГОВИЦАМИ ПОЯВИЛИСЬ РАЗРЫВЫ ТКАНИ, РАЗРЫВЫ ПОЯВИЛИСЬ, КОГДА Я САДИЛАСЬ И Я СЧИТАЮ, ЧТО В РЕЗУЛЬТАТЕ, ТОГО, ЧТО ПЛАТЬЕ К НИЗУ СИЛЬНО ЗАУЖЕНО.
ТАКИМ ОБРАЗОМ, Я СЧИТАЮ, ЧТО ИМЕЕТ МЕСТО ПОРЧА ТКАНИ, ТАК КАК НАРУШЕНА ЕЕ ЦЕЛОСТНОСТЬ: ВЫРЕЗ ШИРЕ, ЧЕМ БЫЛ ЗАЯВЛЕН, ПОЯВИЛИСЬ ДЕФЕКТЫ, ТАК КАК ПЛАТЬЕ СИЛЬНО ЗАУЖЕНОЕ, А НА ЭСКИЗЕ ОНО ЗАУЖЕНЫМ НЕ БЫЛО

Компенсация в двойном размере не предусмотрена. Вы можете попросить только реальный ущерб + моральный вред (если сможете его доказать) + штраф с ателье.

а вы ПОЧИТАЙТЕ СТ.35 зАКОНА О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ, РЕШЕНИЯ СУДОВ.