Как приватизировать квартиру на 4 человек, если бывшая супруга не согласна на наличие одного ребенка?

Я разведен, имею квартиру полученную в браке на мое имя по договору социального найма. Сейчас в ней проживает бывшая супруга и наш несовершеннолетний сын (12 лет). У меня от второго бака имеется сын (1 год), который как и я прописан по моей квартире, но проживает отдельно вместе со мной на съёмной квартире. Хочу приватизировать квартиру на 4 человека, а бывшая супруга против на 4-х только на 3-х аргументируя это тем, что на момент получения квартиры сына от второго брака еще не было. Подскажите как мне приватизировать квартиру на 4-х человек?
Лучший ответ

В данной ситуации выход один: реально разхделить квартиру (определить порядок пользования) и выделенную Вам в пользование комнату приватизировать без согласия бывшей супргуги. Т.е. фактически превратить квартиру в коммуналку и приватизировать свою комнату. Если конечно квартира не однокомнатная.

Спасибо за ответ!

Роман, в том случае, если дети и Ваша бывшая супруга включены в договор социального найма, то от них нужно согласие на приватизацию или отказ от приватизации. Но если в договоре соц. найма их нет, то приватизировать можно и без них. Кроме того, не требуется согласия лиц, признанных в судебном порядке недееспособными.

Добрый день!

Приватизация возможна только с согласия всех зарегистрированных лиц, заисключением лиц уже воспользовавшихся правом приватизации. Договаривайтесь с женой.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Сколько человек зарегистрировано в квартире, на них Вы и можете приватизировать.

Определить порядок пользования неприватизированной квартирой нельзя! Также как нельзя выбрать себе комнату и её приватизировать. Кроме того, сняв ребенка с учета вы все равно включите его в число собственников. Во первых вам не разрешать снять с учета пока не предоставите ребенку другое жилье, во вторых, если вам удастся снять его к маме, то центр приватизации все равно попросит разрешение от опеки на отказ от приватизации, если приватизации будет в течение 3-х лет и меньше после выписки ребенка

Спасибо за ответ!