Новороссийск, 24.03.2013, 09:58

Как приватизировать квартиру на 4 человек, если бывшая супруга не согласна на наличие одного ребенка?

Вопрос №2318011 из г. Новороссийск
опубликован 24.03.2013, 09:58
Я разведен, имею квартиру полученную в браке на мое имя по договору социального найма. Сейчас в ней проживает бывшая супруга и наш несовершеннолетний сын (12 лет). У меня от второго бака имеется сын (1 год), который как и я прописан по моей квартире, но проживает отдельно вместе со мной на съёмной квартире. Хочу приватизировать квартиру на 4 человека, а бывшая супруга против на 4-х только на 3-х аргументируя это тем, что на момент получения квартиры сына от второго брака еще не было. Подскажите как мне приватизировать квартиру на 4-х человек?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данной ситуации выход один: реально разхделить квартиру (определить порядок пользования) и выделенную Вам в пользование комнату приватизировать без согласия бывшей супргуги. Т.е. фактически превратить квартиру в коммуналку и приватизировать свою комнату. Если конечно квартира не однокомнатная.

24.03.2013, 12:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Роман, в том случае, если дети и Ваша бывшая супруга включены в договор социального найма, то от них нужно согласие на приватизацию или отказ от приватизации. Но если в договоре соц. найма их нет, то приватизировать можно и без них. Кроме того, не требуется согласия лиц, признанных в судебном порядке недееспособными.

24.03.2013, 10:15

Добрый день!

Приватизация возможна только с согласия всех зарегистрированных лиц, заисключением лиц уже воспользовавшихся правом приватизации. Договаривайтесь с женой.

24.03.2013, 11:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Сколько человек зарегистрировано в квартире, на них Вы и можете приватизировать.

24.03.2013, 14:35

Определить порядок пользования неприватизированной квартирой нельзя! Также как нельзя выбрать себе комнату и её приватизировать. Кроме того, сняв ребенка с учета вы все равно включите его в число собственников. Во первых вам не разрешать снять с учета пока не предоставите ребенку другое жилье, во вторых, если вам удастся снять его к маме, то центр приватизации все равно попросит разрешение от опеки на отказ от приватизации, если приватизации будет в течение 3-х лет и меньше после выписки ребенка

24.03.2013, 17:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Да всё верно, но бывшая супруга не дает согласия на приватизацию с участием моего сына от второго брака. Как быть в такой ситуации?

24.03.2013, 11:16

Значит Вы не сможете приватизировать квартиру.

24.03.2013, 10:50

В данной ситуации выход один: реально разхделить квартиру (определить порядок пользования) и выделенную Вам в пользование комнату приватизировать без согласия бывшей супргуги. Т.е. фактически превратить квартиру в коммуналку и приватизировать свою комнату. Если конечно квартира не однокомнатная.

24.03.2013, 12:44

А через суд можно решить эту проблему? Ведь у нас равные права на эту квартиру.

24.03.2013, 12:17

Нет, через суд решить эту проблему нельзя. Так как обязать человека дать согласие на приватизацию суд не может и не вправе.

Единственный выход - принудительный обмен квартиры через суд, а потом приватизация полученного в результате обмена жилого помещения.

24.03.2013, 12:03

Нет, приватизация- дело добровольное. И даже через суд не заставить... Вы не ответили на вопрос- жена уже принимала участие в приватизации в совершеннолетнем возрасте?

24.03.2013, 12:05

Несовершеннолетние в обязательном порядке включаются в число собственников при приватизации, без этого приватизация не возможна.

В Вашей ситуации, если все имеют право на приватизацию и не договоритесь, то приватизации не будет....

24.03.2013, 12:14

Я понимаю выход у меня один приватизировать квартиру на 3-х членов семьи, с бывшей семьей. А как быть с сыном от второго брака?

24.03.2013, 13:44

Пока Выш сын от второго брака прописан в квартире, приватизацию без его участия Вам не оформят. Органы опеки такую сделку не пропустят. Что бы оформить приватизацию на 3 человек, Вам придется сначала выписать ребенка из квартиры.

24.03.2013, 13:40

Стоит ли мне в такой ситуации выписывать моего младшего сына от второго брака из квартиры?

24.03.2013, 14:37

Если Вам важно приватизировать квартиру, без этого Вам не обойтись. В последующем Вы сможете ребенка прописать как собственник.

24.03.2013, 14:45

Снятие ребенка с рег.у чета у вас не получится. Также, как и не включать его в приватизацию.

24.03.2013, 14:46

Выписка ребенка из квартиры не лишит его права на участие в приватизации и не снимет с вас ОБЯЗАННОСТИ включить его в число собственников квартиры. Так что это действие бессмысленное.

На ответ о возможности раздела муниципальной квартиры и превращении ее в коммуналку, особого внимания не обращайте. Это НЕВОЗМОЖНО.

25.03.2013, 04:59