Вопрос о разделе земельного участка - кто будет возмещать понесенные траты?
Не вносите пункт о возмещении затрат в мировое соглашение. После вступления его в законную силу подадите отдельно заявление в рамках этого дела о возмещении судебных расходов(ст100 ГПК РФ). Без вашего заявления суд самостоятельно разрешать этот вопрос не будет. если только не было заявлено соответствующее исковое требование.
Ольга.
В соответствии со ст. 101 ГПК РФ
2. При заключении мирового соглашения стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей.
В случае, если стороны при заключении мирового соглашения не предусмотрели такой порядок распределения судебных расходов, суд решает этот вопрос применительно к статьям 95, 97, 99 и 100 настоящего Кодекса.
То есть Вы вправе отдельно ставить вопрос о возмещении расходов на экспертизу.