Вопрос о разделе земельного участка - кто будет возмещать понесенные траты?

На беседе судья предложил нам с бывшим мужем решить вопрос о разделе земельного участка мировым соглашением. В суд подавала я (те платила пошлину), делала экспертизу земельного участка, иск - все за свои деньги. Сейчас и мировым соглашением занималась я. Бывший муж не согласен с тем, что я хочу возмещения понесенных трат, а со всеми остальными пунктами он согласен. Может ли судья изменить сам этот пункт мирового соглашения и сам распределить траты и каким образом скорее всего? Или у нас будет продолжение дела по иску?
Лучший ответ

Не вносите пункт о возмещении затрат в мировое соглашение. После вступления его в законную силу подадите отдельно заявление в рамках этого дела о возмещении судебных расходов(ст100 ГПК РФ). Без вашего заявления суд самостоятельно разрешать этот вопрос не будет. если только не было заявлено соответствующее исковое требование.

Ольга.

В соответствии со ст. 101 ГПК РФ

2. При заключении мирового соглашения стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей.

В случае, если стороны при заключении мирового соглашения не предусмотрели такой порядок распределения судебных расходов, суд решает этот вопрос применительно к статьям 95, 97, 99 и 100 настоящего Кодекса.

То есть Вы вправе отдельно ставить вопрос о возмещении расходов на экспертизу.