Липецк, 26.08.2019, 20:43

Необходимо ли платить налог с продажи при возврате подоходного налога на покупку квартиры и ее последующей продаже до 5 лет?

Вопрос №16237598 из г. Липецк
опубликован 26.08.2019, 20:43
При покупке квартиры 1300000. Если я верну подоходный налог с покупки и продам квартиру ранее 5 лет за 1000000. Потребуется ли мне платить налог с продажи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Покупаем квартиру. Я 1/2 и тесть 1/2 по 1300000. После чего он подаёт на возврат налога и продаёт свою долю мне за 1000000. Он получит вычет или его отменят из-за продажи. И я с покупки хочу вернуть налог.

27.08.2019, 12:35

Право на вычет у тестя сохранится.

Вы вправе получить вычет с расходов до 2 млн. рублей.

27.08.2019, 12:50

Здравствуйте!

Какая кадастровая стоимость квартиры?

26.08.2019, 20:47

Кадастровая стоимость 1960000. А продаваться будет половина.

26.08.2019, 21:21

Нет, но воспользоваться налоговым вычетом можно 1 раз.

26.08.2019, 22:24

Опишите, пожалуйста, ситуацию подробнее.

Вы покупаете квартиру за 1.300.000? До истечения 5 лет планируете ее продать за 1 млн. рублей? Продать целиком или только долю?

27.08.2019, 09:22

Покупаем квартиру. Я 1/2 и тесть 1/2 по 1300000. После чего он подаёт на возврат налога и продаёт свою долю мне за 1000000. Он получит вычет или его отменят из-за продажи. И я с покупки хочу вернуть налог.

27.08.2019, 12:35

Право на вычет у тестя сохранится.

Вы вправе получить вычет с расходов до 2 млн. рублей.

27.08.2019, 12:50