Временные рамки для получения российского гражданства при переезде мамы в Калининград
Здравствуйте, Юлия
По этапам.
1.Ваша мама въезжает
2. В течение 3-х месяцев надо подать документы на РВП (срок оформления 3 - месяца)
3. Через 1 год после получения РВП - подаете на ВНЖ (срок оформления - до 6 месяцев)
4. После получения ВНЖ - подаете на гражданство (срок оформления - 3 месяца)
Если Ваша мама - пенсионер, то на каком-то этапе можно оформить ее выезд из своей страны на ПМЖ в Россию. При этом мама может получить пенсию за 6 месяцев вперед. после получения ВНЖ она может здесь получить пенсию. Даже не получая гражданства.
Подробности на личной консультации
Здравствуйте, Юлия. Если ваша мама нетрудоспособная на данный момент, то в соответствии с п."в" ч.2 ст. 14 Федерального закона о гражданстве Российской Федерации. 62-ФЗ. может получить гражданство РФ в упрощенном порядке.