Вопрос разделения земли без изменения прежних границ при приобретении домовладения на двоих
Приобретено на двоих домовладение с землей. Без раздела установили 1\2 доли владельцев. С годами произвели пристройки (законно), оформили. Недавно приватизировали сообща, без раздела землю. Выясняется, что раздел земли будет согласно разделу дома со всеми постройками. Можно ли разделить землю, не изменяя прежних границ, т.е. 1\2?
Юлиана,добрый день! Перед обращением в суд следует получить экспертное заключение о возможных вариантах раздела земельного участка с учетом установленных экологических, санитарно-технических, строительных и иных специальных норма и правил.
Нельзя разделить земельный участок, либо выделить из него отдельный участок, когда размер каждого из вновь образованных земельных участков окажется менее минимального размера предоставления земельного участка. Если земельный участок 600 кв. м, а нормы предоставления земли – 400 кв.м, такой участок разделить невозможно.
Разделу земельного участка может препятствовать отсутствие технической возможности раздела, нарушение прав и законных интересов одного из сособственников, поэтому необходимо обратиться к экспертам .