Прописка сестры перед уездом на ПМЖ - как выписать ее из моего дома и составить исковое заявление?

Моя родная сестра перед уездом на ПМЖ во Францию попросила прописать ее в моем доме. Сейчас дом собираюсь продавать, нужно ее выписать. Была в паспортном, сказали, только через суд. Реально ли самой составить исковое заявление или только через юриста? Искала образцы в интернете подобных случаев не нашла. В случае с сестрой как правильно составить?
Лучший ответ

И через суд тоже можно!

Спасибо за ответ!

Вам действительно лучше обратиться к адвокату за помощью в составлении искового заявления.

Здравствуйте, Юлия.

Полагаю, что Вам нет необходимости решать данный вопрос в судебном порядке, во всяком случае, до тех пор пока Вы не пообщались со своей сестрой по данному вопросу.

Думаю достаточно связаться сестрой и попросить, чтобы она представила в территориальный орган ФМС России по месту регистрации ее по месту жительства в России, т.е. в Вашем доме, или через паспортный стол, заявление о снятии ее с регистрационного учета по месту жительства.

В соответствии с п. 94 «Административного регламента предоставления ФМС России государственной услуги по регистрационному учету граждан России по месту пребывания и жительства в пределах России» (утв. приказом ФМС России от 20.09.2007 г. № 208) Ваша сестра может обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию (это и есть паспортный стол), с заявлением о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса, куда они выбывают, а также представляют документы, удостоверяющие их личность.

При этом основанием для снятия с регистрационного учета согласно п. 30 Правил регистрации и снятия граждан России с рег. учета по месту жительства и пребывания (утв. Постановлением Правительства РФ от 17.06.1995 г. № 713) - является изменение места жительства Вашей сестры.

Ваша сестра может подать документы лично или направить почтовым отправлением, предварительно нотариально заверив свое заявление.

В случае, если она будет против, то Вам необходимо подавать в суд общей юрисдикции по месту нахождения Вашего дома заявление о прекращении права Вашей сестры пользования жилым помещением в связи с выездом на ПМЖ за пределы России. При этом Ваша сестра будет ответчиком. Этот вариант – минимум на 2 месяца, если сестра будет являться в суд, а если нет – срок будет гораздо большим.

Так что решайте, нужно ли Вам сейчас обращаться к адвокатам.

Спасибо за ответ!Сестра не против,но в паспортном сказали,что их юристы могут не пропустить ее разрешение.Потому что другая страна и нужно идти в суд.(