Возможна ли продажа офисных помещений физическим лицом самому себе и их внесение в уставный капитал юридического лица? Оформление и законность процедуры
Физическое лицо владеет на праве собственности двумя офисными помещениями, в настоящий момент он хочет продать эти помещения юридическому лицу, в котором является учредителем, то есть получается продает самому себе, при этом, чтобы это имущество было внесено в уставный капитал этого общества. Насколько эта процедура возможна, законна и как это правильно оформить?
Заранее спасибо за помощь.
Приветствую Вас, Екатерина! Возможна такая ситуация! Только по цене, не превышающей рыночную стоимость (для налоговой отчетности). Покупку офисов надо согласовать и утвердить общим собранием учредителей общества. Затем, общее собрание должно утвердить размеры каждого учредителя в уставный капитал. Удачи!
С уважением, Виктор Сенин
Процедура вполне законна, так как второй стороной сделки является не он сам, а созданное им юридическое лицо, имущество которого обособлено от имущества его учредителя. Как оформить правильно - обычный договор купли-продажи между гражданином и юр.лицом, составленный в письменной форме и подлежащий госрегистрации.