Оспаривание права наследование - Когда и как подать заявление в суд и стоит ли использовать услуги нотариуса
Умерла мать, завещание не оставила. Последние 13 лет мы жили вместе. Имею справку из ПФ по уходу за ней. к тому же у нас был общий счет в С/Б, правда на её имя, и пакет акций / выписка на имя матери, т. к. она брала простые, а я давал ей деньги на покупку привелигерованных/, + квартира в долевой собственности. Есть родной брат, который живёт отдельно, претендующий на часть наследства. Срок вступления в прово наследования-05.04.13. я хочу оспорить его право наследования в суде, т.к. он непринимал никакого участия по уходу, не оказывал материальной помощи/ скорее наоборот/, не вкладывался в покупку акций и пополнение счета. К тому же он живет в своей квартире пл. 56 м 2/ приват./, а я, с женой и несовершеннолетним сыном на площади в 29.6 м 2. вопрос: когда мне подавать заявление в суд /в какой/, до вступления в право наследования, или после, а то нотариус навязывает мне услуги своего адвоката стоимостью 50 тыс. 500 р.?
Лучший ответ
ваш брат также как и вы имеет право наследовать после матери, не думаю что стоит тратить деньги на судебные разбирательства и помощь адвоката