Право ветерана на социальную выплату - получит ли Николаев Алексей Юрьевич помощь на погашение ипотечного кредита?
Я, Николаев Алексей Юрьевич, проходил военную службу по контракту в 2002 году в г. Урус-Мартан, р.Чечня. Имею удостоверения Ветеран боевых действий. В 2008 году мы с женой взяли ипотечный кредит 500000 рублей на 20 лет, на приобретение жилья. Имею ли я прво на получение социальной выплаты на погашение основного долга этого кредита, в соответствии с местным (региональным) законом: Закон Красноярского края от 19.05.2011 № 12-5885
О социальных выплатах по погашению основного долга по кредитам (займам), привлеченным отдельными категориями ветеранов на улучшение жилищных условий
(подписан Губернатором Красноярского края 30.05.2011 г. Если да, то куда нужно обращаться? Спасибо.
Согласно Закону Красноярского края от 19.05.2011 № 12-5885
Право на получение социальной выплаты имеют следующие категории граждан, проживающие на территории Красноярского края:
б) ветераны боевых действий:
военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации;
Расчет размера социальной выплаты:
Социальная выплата предоставляется получателю в сумме, равной 15% от суммы остатка основного долга по кредитному договору (договору займа).
Социальная выплата производится получателю в течение 10 лет один раз в год. Первая социальная выплата производится по истечении года с момента принятия решения о назначении социальной выплаты.
Социальная выплата не предоставляется гражданину, если он либо его (ее) супруг (супруга) является (являлся) получателем социальной выплаты (субсидии) на приобретение или строительство жилья при получении ипотечного жилищного кредита или займа в соответствии с иными законами края.
За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться в министерство строительства и архитектуры Красноярского края.