Ступино, 25.03.2013, 10:35

Как стать участником федеральной программы помощи молодым семьям - порядок действий и необходимые документы?

Вопрос №2319885 из г. Ступино
опубликован 25.03.2013, 10:35
Хотим с мужем стать участником федеральной программы Помощь молодым семьям, чтобы государство субсидировало ипотечный кредит. Мне 28, мужу (ветеран боевых действий) 34 и ребенку год, живем в однокомнатной квартире (которую купили недавно) 37 кв.м. Ступинский район Московская область (в которой постоянно зарегистрированы я и дочь, а муж постоянно зарегистрирован у матери). Скажите пожалуйста, на что мы можем претендовать и каков порядок действия, какие и где документы надо получить и куда подать? Стоит ли мужа прописать в нашей квартире, чтобы претендовать на больший размер субсидии? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина.

для участия в программе Вам необходимо встать на очередь на улучшение жилищных условий. то есть как минимум быть признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий. Для чего подаете документы - заявление в муниципальное образование. Подтверждаете свои жилищные условия справками с места жительства. составе семьи, справками о доходах.

Вот условия предоставления по г. Ступино

stupino.stinline.ru

Администрация Ступинского муниципального района

Молодые семьи, изъявившие желание стать участницами долгосрочной целевой программы Ступинского муниципального района «Обеспечение жильем молодых семей» на 2013-2015 г.г.»

Необходимые документы

Для принятия на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий молодая семья подает заявление (форма заявления - 35 Кб), а также пакет документов, необходимый для признания:

1) акт проверки жилищных условий заявителя;

2) выписка из домовой книги;

3) копия финансового лицевого счета;

4) копии документов, подтверждающих право пользования жилым помещением, занимаемым молодой семьей (договор, ордер или решение о предоставлении жилого помещения, свидетельство о праве собственности на жилое помещение);

5) технический паспорт на жилое помещение;

6) выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о наличии в собственности членов молодой семьи жилого помещения, а также о совершенных членами молодой семьи сделках с жилыми помещениями за последние пять лет;

7) копии документов, подтверждающих семейные отношения членов молодой семьи (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака, судебное решение о признании членом семьи);

8) копии документов, удостоверяющих личность членов молодой семьи (паспорт или иной документ, его заменяющий);

9) медицинское заключение о тяжелой форме хронического заболевания членов молодой семьи, дающей право на предоставление жилого помещения общей площадью, превышающей норму на одного человека;

10) документы, подтверждающие несоответствие жилого помещения установленным санитарным и техническим правилам и нормам;

11) документы, подтверждающие право членов молодой семьи на дополнительную площадь по основаниям, установленным законодательством Российской Федерации и законодательством Московской области.

Для включения в список участниц программы молодая семья представляет в планируемом году в период с 1 января по 1 августа, предшествующего планируемому году в Комитет по физической культуре, спорту и работе с молодежью следующие документы:

1) заявление (форма заявления - 34 Кб) (один экземпляр возвращается заявителю с указанием даты принятия заявления и приложенных к нему документов);

2) копии документов, удостоверяющих личность заявителя и членов его семьи (копию заполненных страниц паспорта, копию свидетельства о рождении детей);

3) копии документа, подтверждающих родственные отношения между лицами, указанными в заявлении в качестве членов семьи (копию свидетельства о заключении брака или его расторжении);

4) выписки из домовой книги и копии финансового лицевого счета;

5) документ, подтверждающий признание молодой семьи нуждающейся в жилом помещении;

6) документы, подтверждающие признание молодой семьи как семьи, имеющие доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Наличие у молодой семьи собственных средств подтверждается следующими документами:

- выпиской по банковскому счету гражданина;

- договором займа;

- договором банковского вклада;

- кредитным договором (заключенного в период с 1 января 2006 г. по 31 декабря 2010 г. включительно);

- гарантийным письмом кредитной организации о предоставлении кредита (займа) или выпиской из решения уполномоченного органа кредитной организации (заимодавца) о предоставлении кредита (займа);

- государственным сертификатом на материнский (семейный) капитал.

7) выписки из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

8) согласие совершеннолетних членов молодой семьи на обработку органами местного самоуправления, центральными исполнительными органами государственной власти Московской области, федеральными органами власти персональных данных о членах молодой семьи, заполненное по форме(форма заявления - 33 Кб) согласно приложению №3 к Правилам предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования, утвержденным Постановлением РФ от 17.12.2010г. №1050 «О федеральной целевой программе «Жилище» на 2011-2015 годы».

9) копия документа, удостоверяющего права (полномочия) представителя молодой семьи, если с заявлением обращается представитель молодой семьи (далее - доверенность).

Копии документов, указанных в п.п. 1 и 9 представляются с подлинниками для сверки.

Максимальный срок предоставления услуги

Срок рассмотрения заявления о предоставление муниципальной услуги составляет 10 рабочих дней со дня подачи заявителем полного пакета документов.

Срок предоставления муниципальной услуги может быть продлен, с обязательным уведомлением об этом молодой семьи, в случае направления межведомственного запроса в государственные органы и органы местного самоуправления, участвующие в предоставлении муниципальной услуги.

О принятом решении молодая семья письменно уведомляется Комитетом по физической культуре, спорту и работе с молодежью администрации Ступинского муниципального района в 5-дневный срок.

Основания для отказа в приеме документов

Предоставление неполного пакета документов;

Наличие в предоставленных документах не оговоренных приписок и исправлений, серьезных повреждений, не позволяющих однозначно истолковать их содержание;

Отсутствие в заявлении информации, обязательной к заявлению;

Несоответствие получателя муниципальной услуги требованиям, указанным в пункте 1.2 настоящего Регламента;

Ранее реализованное право на улучшение жилищных условий с использованием социальной выплаты или иной формы государственной поддержки за счет бюджетных средств;

Отсутствие согласие совершеннолетних членов семьи на обработку персональных данных.

Основания для приостановления предоставления услуги или отказа

Оснований для приостановления предоставления муниципальной услуги законодательством Российской Федерации не предусмотрено.

Основания для отказа в предоставлении муниципальной услуги:

несоответствие условиям, предъявляемым к молодым семьям – участницам долгосрочной целевой программы Ступинского муниципального района «Обеспечение жильем молодых семей» на 2013-2015 г.г.»;

наличие недостоверных сведений в документах представленных молодой семьей.

Отказ в предоставлении муниципальной услуги не препятствует повторному обращению заявителя после устранения причины, послужившей основанием для отказа.

Способы и формы обжалования решений и действий должностных лиц при предоставлении услуги

В случае несогласия заявителя с решением или действием (бездействием) должностных лиц Администрации Ступинского муниципального района в связи с предоставлением муниципальной услуги подается жалоба руководителю Администрации Ступинского муниципального района.

Результат оказания услуги

Постановление администрации Ступинского муниципального района о включении молодой семьи в списки участниц долгосрочной целевой программы Ступинского муниципального района «Обеспечение жильем молодых семей» на 2013-2015г.г.» либо отказ в предоставлении муниципальной услуги.

25.03.2013, 10:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А мужу делать постоянную регистрацию в этой 37 кв.м. квартире, чтобы размер субсидий был больше?

25.03.2013, 11:22

Постоянная регистрация - если муж фактически проживает на данной жилой площади - должна быть.

25.03.2013, 11:49