Этот вариант не устраивает жену, т.к. она считает что ее права могут быть ущемлены.
Если квартира приобретается Вами в период брака на совместные средства, то доли в ней равные у обоих супругов,каждый может получить льготу по уплате подоходного налога.Предлагаемый Вам строительной фирмой вариант равнодолевой собственности как раз соответствует закону и не нарушает прав обоих супругов.Во всех других случаях:оформления права на одного из супругов выгодно может быть только возможность большего использования льготы по налогу,но она всё равно ограничена суммой 600000руб. и это нужно,если супруга не работает или очень мало зарабатывает (при малом заработке получить льготу всё равно можно,т.к срок использования льготы не ограничен);оформление в общую собственность без определения долей всё равно приведёт к необходимости их определения(даже в случае необходимости оформления наследства,не говоря о разводе).Не вижу необходимости обязательного выхода из сложившейся ситуации.