Возможна ли схема расторжения предварительного договора с первоначальным покупателем и заключение такого же договора со мной?
Хочу купить квартиру по переуступке прав в новостройке. Дом сдан, принят Госкомиссией.
В собственность застройщик квартиры на себя не оформил. Часть квартир по инвестиционному договору застройщик передал инвестору. Квартиру предлагают купить по договору переуступки прав у инвестора. Возможно ли это? Из информации на данном сайте я поняла, что после сдачи дома госкомиссии договоры переуступки невозможны. Возможна ли схема расторжения предварительного договора с первоначальным покупателем и заключение такого же договора со мной?
Спасибо.
Согласно ст. 11 ФЗ 214 уступка участником долевого строительства (инвестора в данном случае) прав требования допускается с момента государственной регистрации до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.
Если акт не подписан вы можете заключить договор уступки права требования, т.к. исполнением договора является именно передаточный акт и до его подписания договор не является выполненным. Госкомиссия не является фактом принятия объекта - только атк о передаче объекта долевого строительства.
Для более детального ответа нужна очная консультация - необходимо ознакомиться с документами. Если нужна помощь - контактная информация внизу сообщения.
Да и еще - расторжение договора таким путем не возможно, т.к. противоречит ст. 9 ФЗ 214