Как закрыть ИП, если бухгалтер не отдает документы и угрожает их уничтожением?
Открыли бизнес сообща с товарищем, ИП открыли на меня. Сейчас хочу закрыть ИП, но мне бухгалтер не хочет отдавать все документы (она родная сестра моего коллеги, официально она у нас не работает) говорит что отнисёт все документы в налоговую или выкенит их, что мне делать.
Алексей, для прекращения ИП в налоговую инспекцию нужно представить только заявление о прекращении деятельности ИП и квитанцию оплаты госпошлины 160 рублей. Уведомление о закрытии расчетного счета в банке ИП.
Алексей, если ваш бухгалтер не трудоустроен в ваше ИП официально, тогда спокойно подавайте документы на закрытие ИП. После того, как закроете, обратитесь в гос органы, такие как МИФНС, ПФР и ФСС по месту регистрации ИП и получите документы о задолженности. Если задолженность есть, то оплатите ее и сдайте нужные отчеты.
Подробнее как закрыть ИП можете у меня на сайте consultneva.ru