Умерший отец не оставил завещания - Как перевести наследство на пенсионерку-мать и ветерана труда и сколько налога необходимо заплатить?
Здравствуйте, Елена Сергеевна.
С 1 января 2006 года налог на наследство был отменен, а п. 18 ст. 217 Налогового кодекса освободил имущество, которое получают наследники (по закону или по завещанию) от налога на доходы физических лиц. Таким образом, с 1 января 2006 года вступить в наследство можно бесплатно.
Тем не менее, совсем от расходов избавиться не получиться. Наследники должны будут заплатить ряд пошлин. Основные из них:
1. Государственная пошлина при подаче заявления о принятии наследства.
2. Услуги технического и правового характера в нотариальной конторе.
(Взимаются за подготовку текста оформляемых документов. Размер устанавливается каждой нотариальной конторой самостоятельно, законодательно вопрос тарифов пока не регулируется).
3. Стоимость услуг по оценке наследственного имущества.
Для того чтобы рассчитать государственную пошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство, сначала нужно узнать стоимость наследственного имущества.
4. Государственная пошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство.
В соответствии с п.22 ст.333.24 НК РФ, за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию: детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей; другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.
Для отдельных категорий наследников существуют льготы (ст.333.35 НК РФ). Несовершеннолетние наследники полностью освобождаются от уплаты.
5. Государственная пошлина за регистрацию перехода права собственности.
Не достаточно получить свидетельство о праве на наследство. Если это недвижимое имущество, наследник должен зарегистрировать своё право собственности в Росреестре. Размер государственной пошлины для физических лиц составляет 1000 рублей за каждый объект недвижимого имущества. (Ст.333.33 НК РФ).
Юридическая Компания "ЛЕКС".
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))