Возможно ли через суд принудить отца выплатить алименты за годы, когда он не помогал нашей семье?
Уважаемый Альберт!
Взыскать алименты Вашему брату еще можно, но только после вынесения судебного решения. За прошлые годы, можно взыскать алименты только если было принято соответствующее решение судом и есть задолженность по исполнительному листу.
Право на взыскание алиментов у Вашей мамы было, однако к большому сожалению видимо этим право она не захотела воспользоваться!
здравствуйте................... Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
.....
Альберт, взыскать за прошлые года можно только неоплаченные отцом детей алименты по вынесенному ранее судебному решению о взыскании алиментов, то есть задолженность по исполнительному документу. Либо невыплаченные ранее суммы алиментов по соглашению отца и матери ребенка.