Как пресечь незпаконное использование моей иллюстрации в коммерческих целях?
Доброго времен суток, Антон!
Для начала обратитесь к ним с претензией. Она должна быть составлена в двух экземплярах, с отметкой контрагента в её получении. Данная отметка состоит из даты, подписи, расшифровки, а также должности получившего работника. Если в течение срока, указанного в претензии , Вы так и не получили ответа, либо получили отрицательный ответ, есть смысл обратиться в суд с исковым заявлением.
Здравствуйте,Антон. Если Вы предприниматель, либо у Вас ООО - арбитражный суд по месту нахождения Ответчика. Если просто гражданин - в суд общей юрисдикции, то есть в районный суд, также по месту нахождения ответчика.
Здравствуйте, Антон. В вашем случае нужно обращаться в суд. Если у вас зарегистрировано право интеллектуальной собственности на данную иллюстрацию, то вам нужно составлять исковое заявление, где вы должны указать: 1. незаконное использование вашей собственности. 2. Денежные средства от незаконного использования в вашей собственности в коммерческих целях, компенсацию морального вреда и материальных затрат.