Каким образом наследуются доли в приватизированной квартире после смерти мужа, если нет завещания?
Моему мужу принадлежит 1/3 в трехкомнатной квартире. Квартира была приватизирована до нашего брака. Прожили в браке 15 лет. Муж умер. Я инвалид 3 группы. Завещания нет.
Ирина, уточните кто еще является наследником мужа кроме Вас. если никого нет, то Вы единственная наследница на 1\3 доли.
Добрый день, Ирина!
Если завещания действительно нет, то Вы являетесь наследником первой очереди и может смело идти к нотариусу.
Размер доли на которую Вы можете претендовать зависит от общего числа наследников.
Если есть родители, доля перейдет к Вам и родителям в равных долях.
Это не супружеская доля, поскольку имущество (1/3доля в праве) получено умершим мужем по безвозмездной сделке (приватизация) соответственно если кроме вас нет наследников первой очереди то вам полается доля мужа полностью.