Проблемы с вывозом мусора в нашем многоквартирном доме - недобросовестные плательщики и неоправданное страдание остальных жильцов
Я живу в многоквартирном доме. Деятельность в сфере управления нашим домом на основании договора управления осуществляет ЖЭУ. Согласно договора, заключенного между ЖЭУ и другим юридическим лицом, последнее осуществляет вывоз твердых бытовых отходов от нашего многоквартирного дома. Вот уже на протяжении 1 месяца мусор не вывозят, мотивируя это образовавшимся долгом в 50 тыс. руб. за неуплату данной услуги.
Правомерно ли это, ведь с недобросовестными плательщиками должны работать специалисты по взысканию задолженности? Почему должны страдать те, кто исправно платит? Заранее спасибо!
Лия. Вы -правы. приостановление предоставления коммунальной услуги из-за неоплаты этой услуги -незаконно. Коммунальные платежи обязательны к оплате, поэтому суды в бесспорном порядке их взыскивают. ЖЭУ должно взыскивать задолженность по оплате за вывоз мусора - в судебном порядке.
Вам нужно предъявить претензии вашей управляющей компании, а также обратиться в Управление Роспотребнадзора Вашего региона.