Как переоформить долю в квартире на другого собственника и какие документы нужны
Нужен срочный совет как переоформить свою долю в квартире на другого собственника? Квартира разделена на 3 доли (мать, брат-совершеннолетний и я). Хочу отказаться от своей доли и оформить её на мать. Какие нужны документы и насколько это проблематично? Заранее спасибо.
Для этого требуется заключить договор дарения с матерью. Который затем сдать в Росреестре для регистрации перехода права собственности на нее. Делать все это лучше с помощью юриста. Это не проблематично и не очень долго.
Необходимо оформить договор дарения, его составлет юрист с учетом особенностей, нотариальное удостоверение не нужно. Далее регистрируется переход права собственности в Росреестре.
Здравствуйте, Екатерина.
Скорее всего, Вам потребуются правоустанавливающие документы на Вашу долю (свидетельство о праве собственности), договор дарения в 3-х экземплярах в простой письменной форме (не заверяется у нотариуса), выписка из домовой книги, паспорта дарителя и одариваемого. Со всеми этими документами - в территориальный отдел Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по месту нахождения квартиры. Можете сами все сделать или обратиться к юристу.
С уважением,
Никита Андреевич