Отказ покупателя от сделки - как защитить свои интересы и отказаться выплачивать 20 тыс. на законных основаниях

Выставили на продажу с напарницей совместную недвижимость в Сочи. Сами живем в Москве, а покупатель нашелся из Екатеринбурга. На вопрос видел ли покупатель недвижимость он ответил: Отдыхали летом в тех местах и мы проходили мимо. В виду удаленности друг от друга, все договоренности достигли путем устного общения по телефону и интернет-переписке. Никаких предварительных письменных договоров нет. Мы предложили покупателю выслать нам 20 тыс. рублей на банковскую карту на расходы на дорогу и др. затраты для оформления данной сделки (доверенность, справки, которые действительны макс. Месяц). Все недостающие документы сделали по срочному тарифу, т.е. фактически все наши затраты составили сумму около 20 тыс. В случае успеха сделки эта сумма должна была расцениваться в счет оплаты недвижимости. Но приехав на место представитель покупателя отказался подписать договор купли-продажи (есть свидетели их отказа). Затем авиатранспортом вылетел сам покупатель и тоже отказался от сделки. Сейчас же требует возврата 20 тыс и возмещение ему авиабилетов, оценки (какой-то) нашей недвижимости, доверенность для своего представителя и дорогу представителю. Сумма его претензии составила 55 тыс. не считая 20 тыс. аванса, что он нам заплатил. Что делать? Можем ли мы отказаться выплачивать 20 тыс. на законных основаниях? Ведь мы фактически их потратили на обеспечение свершения сделки с нашей стороны, никакой выгоды мы не извлекли из этих денег, а несостоявшийся покупатель настаивает на незаконном обогащении с нашей стороны.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Если денежные средства в размере 20000 руб. потрачены - не возвращайте их, в суд представьте доказательства Ваших расходов.

Здесь труно сказать - взыщут х или нет. Договор в устной форме в таких случаях заключаться не может, доказывать наличие договора путе свидетельских показаний прямо запрещено.

Но у Вашего оппонента ситуация сложнее - ведь он перечислил деньги Вам без оснований. зная о том. что обязательство не существует. В этом случае ему чень трудно будет обосновать свою позицию в суде.

Что касается остальных требований - то они просто безосновательные.

Спасибо за ответ!

Наталья, надо в таких случаях заключать предварительные договора. В данном случае считаю, что если грамотно доказать Вашу позицию в суде и представить все доказательства, то можно отбиться от претензий этого человека.

Спасибо за ответ!