Проблема с выплатой пенсионных накоплений умершего лица - сбой программы в ПФР и возможность подачи в суд
Доброго времени суток Марина. Во внесудебном порядке ПФР Вам ничего не выплатит, поскольку шестимесячный срок со дня смерти застрахованного лица давно истек. Рекомендую Вам обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица.
Основание:
- статья 38 Федерального закона от 24.07.2002 года № 111-ФЗ;
- пунккт 8 Правил выплаты Пенсионным фондом РФ правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтённых в специальной части индивидуального лицевого счета, утвержденных постановлением Правительства РФ от 03.11.2007 № 741;
- пункт 6 статьи 16 Федерального закона от 17.12.2001 года № 173-ФЗ.
Еще взыскивайте моральный вред, инфляционные убытки в виду утраты покупательской способности несвоевременно выплаченных денежных средств. Удачи Вам.