Когда разведенная мать приняла девичью фамилию и свидетельство о расторжении брака утеряно - как получить дубликат свидетельства и вступить в наследство в Украине?
Пожалуйтесь на действия нотариуса в нотариальную палату или в прокуратуру, если есть письменный ответ. Если нет, то обратитесь в письменном виде, приложите ответ из органов ЗАГСа Украины.
Здравствуйте.
1.Так-как ваша мама вернула свою девичью фамилию, наверняка она при замене паспорта подавала документы в паспортно- визовую службу . Попытайтесь получить справку из ПВС.
2.Подавайте запрос в отдел ЗАКС в письменной форме. В случае отказа, требуйте ответа в
письменной форме, после чего подавайте заявление в суд.
3.Аналогично обращайтесь к нотариусу. В случае отказа , требуйте отказ в письменной форме,
после чего, подавайте жалобу на бездействие нотариуса в суд.