Белгород, 25.03.2013, 21:37

Иск о незаконном лишении земельной доли в долевой собственности и возмещении ущерба

Вопрос №2321496 из г. Белгород
опубликован 25.03.2013, 21:37
На законных основаниях получена земельная доля в долевой собственности СТОО, правоудостоверяющие документы в полном комплекте (Архивные выписки всех Постановлений, Решения собрания колхозников, Устав СТОО с Приложением Списка, Трудовая книжка и др.) Свидетельство на право выдано в 1994 году. В Списке дольщиков 2002 года нет меня, в Администрации района. Администрация признает незаконное исключение из Списка. Как правильно сформулировать Исковую просьбу: О незаконном лишении земельной доли и возмещении ущерба? Или? Незаконное лишение права собственности на земельную долю в долевой собственности и возмещение ущерба?
Лучший ответ
Рекомендуется

Во-первых необходимо выяснить кто виноват в том, что Вам не выделили пай. Администрация либо руководство колхоза. Далее что Вы хотите получить пай или возмещение ущерба. При обращении в суд Вы должны потребовать выделение доли из свободных земель (если они имеются) либо выплаты компенсации. Попробуйте решить проблему проще, путем обращение с заявлением в прокуратуру. Если прокуратура признает Ваши доводы обоснованными, может обратится в суд в Ваших интересах. Но для этого необходим ряд условий. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Если есть возможность рекомендую избрать именно такой способ, т.к. для Вас это будет быстрее и менее затратно.

25.03.2013, 21:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Федор,

Исковое заявление -"О признании права собственности на земельную долю",

и возмещении ущерба

Возмещение ущерба, законом. не предусмотрено.

25.03.2013, 21:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В данном случае следует просить суд признать право собственности на земельную долю с указанием ее размера в баллогектарах. На основании решения суда вы получите свидетельство нового образца с записью в ЕГРП. Обратитесь к реальному юристу в вашем городе, так как споры о сельхозземлях имеют свою специфику.

28.03.2013, 17:08

Прокуратура и полиция не могут определить виновного. Уже год полшиция "проводит" проверку, а прокуратура отменяет. Колхоза уже нет. Списки новые в Администрации района. Территориальная ответственность района, поселковая не отвечает за сельхозугодия. Земли свободной нет. Как сформулировать получение компенсации? (Стоимости доли)

25.03.2013, 22:58

Вопрос не простой. Надо изучать ситуацию.

25.03.2013, 22:36

Вам дали ответ. Вы читать умеете???

Компенсации за земельные доли законом, не предусмотрено. На компенсацию могут претендовать граждане у которых в собственности находится земельная доля и на неё имеется Свидетельство о праве собственности.

25.03.2013, 22:38