Какие права имеет бывший муж на истребование долга за ЖКХ и возможность выписки из квартиры, в которой не проживаю?
У меня следующая ситуация. Я развелась со своим мужем 7 июля 2003 года. До конца августа 2011 года я вынуждена была проживать с ним и детьми в муниципальной квартире, которая ранее была записана на отца моего бывшего мужа. Но ещё в 2000-м году по просьбе мужа я переоформила договор социального найма на своё имя, являясь по настоящее время ответственным квартиросъёмщиком. В конце августа того же 2011 года я была вынуждена съехать с упомянутой квартиры по причине невозможности дальнейшего проживания с мужем. При этом двое из детей-мальчиков остались жить с отцом, а дочь, будучи замужем, уже жила отдельно. Сама я прописку не меняла, и формально оставалась ответственным квартиросъемщиком. Дети до сих пор прописаны в данной квартире. Недавно совершенно случайно из слов бывшего мужа я узнала, что на упомянутой квартире, где я уже не проживаю более 1,5 лет «висит» долг по услугам ЖКХ в размере примерно 100 тысяч рублей. То есть после моего вынужденного физического отселения за квартиру никто не платил. И теперь мой бывший муж пристает ко мне с претензиями, чтобы я оплатила эту сумму под предлогом того, что я по сию пору прописана там и являюсь ответственным квартиросъёмщиком. Вопрос: имеет ли право мой бывший муж в судебном порядке истребовать с меня означенную сумму, и если имеет – какую её часть? И могут ли меня выписать из данной муниципальной квартиры, если физически я не проживаю в ней в течение упомянутых 1,5 лет? Благодарю.
Лучший ответ
Действительно Вы можете быть признаны утратившей право пользования жильем, поскольку из квартиры выехали на иное постоянное место жительства.
Долю в коммунальных услугах оплачивать обязаны. Счета на оплату коммунальных услуг можно разделить в судебном порядке.