Проблемы в частном секторе - Сосед приватизировал основной подъезд к домам и создает неудобства соседям
Разъясните пожалуйста такую ситуацию. Мы живём в частном секторе. Когда пошёл бум приватизации, то мы и все соседи одновременно бегали с бумагами друг к другу за подписями, т.к. без подписи соседей не приватизируешь. Когда всё закончилось, то в итоге мы обнаружили, что сосед приватизировал переулочек, который являлся подъездом сразу к трём домам, но в итоге подъезжает только он один, т.к. он его огородил и поставил ворота. Ни кого из двух оставшихся соседей он не пускает. У нас сточные ямы, постоянно надо откачивать воду и приходится вызывать машины, у которых имеются шланги до 30 метров, а это дорого. Подвезти материал строительный, тоже не удастся, хотя ремонты планируют уже все давно, но по этой причине не начинают. Не раз уже думали, что если случится, не дай бог, пожар, то все сгорят, т.к пожарки не подойдут. Участки копаем лопатами, т.к. трактор пахать он тоже не запускает и ещё много всяких проблем. Подписывали ему сами, добровольно, не подумав о таких проблемах.
Можно ли что-то сделать в этой ситуации? Нам не понятно, как ему позволили приватизировать участок, когда на плане он проходил как подъезд сразу к трём домам!? Все соседи даже и не думали, что такое возможно, поэтому подписывали не глядя! Спасибо!
Лучший ответ
Вам надо обращаться в суд и оспаривать права соседа. Возможно необходимо будет устанавливать сервитут. Вопрос сложен и требует анализа
Спасибо за ответ!