Как оспорить дарственную после передачи имущества?
Можно ли оспорить дарственную?
7 лет назад отец женился, и находясь в браке написал дарственную на дом на супругу, в свою очередь его супруга написала дарственную на подареный ей дом на своего сына, 4 месяца назад его супруга умерла, может ли он отменить свою дарственную если имущество передарено. За пол года до написания дарственной отец попал в больницу с тяжолой черепномозговой травмой. Заранее спасибо.
Сергей! Если для этого есть основания (мед.документы, карты, псих. или невролог. диагнозы), можно оспорить по п.1 ст.177 ГК РФ - Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения. Срок исковой давности по такому требованию - один год. Если дело выиграете, квартиру истребуют и у добросовестного приобретателя (сына жены), так как она была отчуждена против воли (не понимал значение своих действий). Дело непростое-нужна комплексная судебная психолого-психиатрич. экспертиза, плюс разобраться со сроком начала течения исковой давности - т.е. когда впервые узнал о нарушении своих прав будучи в состоянии понимать свои действия. А для этого надо устанавливать в какие периоды понимал, в какие - нет, должен быть мозаичный характер течения болезни (сегодня понимаю, завтра-нет). Как правило, это сложно для экспертов, так как нет полноты и непрерывности нужной мед.документации. Люди же не любят просто так обращаться именно к психиатрам и психологам. Это зачастую влечет невозможность дать точный ответ в экспертизе.
практически вариантов нет. Нужно смотреть условия договора дарения. Или попытаться сделать заключение врача, что на тот момент, был не в состоянии осуществлять юридически значимые действия.
В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.