Правомочны ли действия сотрудников домоуправления и как их заставить выдать необходимые нам справки.
Уважаемый Сергей, действия сотрудников домоуправления незаконны. Отказ в выдаче Вам необходимых справок по мотивам наличия старого паспорта у Вашей жены неправомерен. Можете обжаловать действия этих лиц вышестоящему руководству. Не поможет - обращайтесь в районную прокуратуру.
Но у Вас другая беда. На основании п.2 Постановления Правительства РФ от 8 июля 1997 г. № 828, органы внутренних дел обязаны завершить поэтапную замену паспортов граждан СССР на новые российские паспорта до 1 июля 2004 г. Начиная с этого дня проживание по недействительным более паспортам СССР образует административное правонарушение, предусмотренное ст.19.15. КоАП РФ (Кодекс об административных правонарушениях), за которое предусмотрен штраф от 1500 до 2500 рублей. Лишь для иностранцев и лиц без гражданства предусмотрена некоторая поблажка Постановлением Правительства РФ от 4.12.03 г. № 731 "О признании действительными до 1 января 2006 г. паспортов гражданина СССР образца 1974 г. для некоторых категорий иностранных граждан и лиц без гражданства". Поэтому уговорите жену скорее обменять паспорт: избавитесь от неприятностей и от штрафов. Желаю удачи!