Необходимость указания места работы должника и предоставления справки
Могу ли я не указывать место работы должника в заявлении о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов на ребенка если точно не знаю где и кем работает ответчик и обязательно ли прилагать справку с места работы ответчика (о зарплате и об отсутствии производимых удержаний по исполнительным документам в пользу других лиц).
вам лучше обратиться в суд с иском, так как судебный приказ довольно легко отменить.
место работы в заявлении указывать не обязательно.
Чтобы взыскать алименты на несовершеннолетних детей (до 18 лет), необходимо написать заявление в суд: исковое заявление или судебный приказ. Эти документы имеют одинаковую юридическую силу. Разница лишь в том, что судебный приказ выносится без судебного разбирательства, его копия направляется ответчику (без вызова его в суд). Алименты будут взысканы судом с того дня, когда было подано заявление. Разница между этими двумя документами состоит еще в том, что если вы хотите взыскать алименты в твердой денежной сумме, то это можно сделать, только подав исковое заявление.
Статья 121 ГПК РФ. Судебный приказ
"Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным ст. 122 ГПК РФ.
Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений".
При подаче заявлений о взыскании алиментов государственная пошлина не уплачивается. Но имейте в виду, что Вы просто освобождены (в силу закона) от ее уплаты. На самом же деле, при подаче подобного иска в суд величина государственной пошлины составляет 100 рублей, а при предъявлении дополнительного требования о взыскании алиментов на содержание супруги величина государственной пошлины увеличивается до 200 рублей. Поэтому, если Вы уплатите государственную пошлину в указанном размере, то суд вместе с решением взыщет ее с ответчика в Вашу пользу. Если не уплатите - суд взыщет ее с ответчика в доход государства.
После того как судья вынесет судебный приказ, он направляет его ответчику, и тот вправе предоставить свои возражения. Если в течение 10 дней (с момента получения документа) ответчик не представил свои возражения, то приказ выдается на руки заявителю. Имея на руках этот документ, вы можете лично отнести его на работу супругу, где передадите под расписку главному бухгалтеру или директору предприятия. Если же нет такой возможности (супруг не работает или место его работы вам неизвестно), Вы вправе обратиться к судебным приставам того района, где зарегистрирован (прописан) Ваш супруг. В этом случае пристав будет вызывать ответчика, устанавливать его место работы.
Если ответчик будет уклоняться от уплаты, то по вашему заявлению пристав может возбудить уголовное дело.
Да, можете. Только в заявлении укажите, что не знаете его место работы, в связи с чем не можете представить справку.