Как получить разрешение отдела опеки на продажу квартиры, если бывший муж не соглашается выписать ребенка?
Меня зовут Татьяна. Была замужем. От первого брака есть ребенок. Мне нужно разрешение отдела опеки на продажу квартиры при этом через банк уже проверяется продавец квартиры которую я хочу купить. Ребенок и я прописаны по одному адресу бывший муж по другому адресу. Я и ребенок имеем равные доли т.е 1/2. Я по ипотеке хочу улучшить жилищные условия т.е увеличить площадь продать квартиру с меньшей площадью и купить квартиру в своем городе. В отделе опеки требуют письменное согласие бывшего мужа на выписку ребенка. Бывший муж не желает приходить в отдел опекит и подписывать заявление. Что мне делать. Ведь формально и реально я хочу улучшить жилищные условия семьи с сохранением даже большей площади чем у него сейчас есть.
В случаях, когда граждане, выбывающие к новому месту жительства, намерены перед выездом сняться с регистрационного учета по месту жительства, они обращаются к должностным лицам, ответственным за регистрацию, с заявлением о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы от каждого лица, достигшего 14-летнего возраста (от имени лица, не достигшего 14-летнего возраста, заявление пишет и подает его законный представитель), с указанием адреса, куда они выбывают, а также представляют документы, удостоверяющие их личность.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.[b][/b]
Разрешение органов опеки нужно не только на выписку ребенка, но и на совершение сделки, так как несовершеннолетний является собственником доли. Согласие второго законного представителя действительно необходимо, но если проблема только в том, что супруг не хочет являться в органы опеки, он может оформить свое согласие в нотариальном порядке. Если же согласие не дает в принципе, то единственный путь - обжаловать его отказ в судебном порядке, предварительно обратившись к супругу письменно с предложением явится в ООиП для дачи согласия, предоставив ему разумный срок, по истечении которого обращаться в суд, заручившись поддержкой ООиП.